Случается так, что некоторые руководители предприятий не воспринимают всерьез охрану труда, считая, что на их деятельность не представляет никакой опасности. Но обеспечить безопасные условия труда обязательное требование ко всем предприятиям, даже самым маленьким.

Охрана труда в первую очередь защищает работоспособность сотрудников, предупреждает и предотвращает возникновение ситуаций угрожающих здоровью и жизни работника. Короче говоря, охрана труда – это способы и действия, которые направлены на сокращение травматизма.

Если на предприятии соблюдаются все требования по охране труда, то значительно увеличивается производительность, лояльность работников. Наличие специальных журналов, лишний раз подчеркивает, что руководство беспокоится о сотрудниках, и ответственно относится к охране их здоровья. Если охранные мероприятия проводятся регулярно, то работники будут грамотно использовать рабочее оборудование и не нарушать технику безопасности.

На крупных предприятиях, как правило, в штате имеется один или несколько инженеров по охране труда. И главной задачей для них стоит выявление, предотвращение, а в случае возникновения – ликвидация факторов риска, которые могут навредить здоровью и жизни персонала.

Руководитель предприятия и инженер по охране труда разрабатывают совместно комплекс мер по обучению своих работников основам безопасного труда.

Сотрудники должны знать, что им можно делать на предприятии, а что нельзя. Получив инструктаж, работники расписываются в журнале. Даже в офисном помещении такой инструктаж должен быть. В нем прописывается правильное обращение с оргтехникой, электроприборами.

В России охрана труда - самое важное составляющее каждого предприятия, соблюдение которого проверяют федеральные инспекции труда.